A LARGE SANDSTONE FIGURE OF BUDDHA, MON DVARAVATI... Lot n° 363
résultat :
Estimation :
GRANDE FIGURE DE BOUDDHA EN GRÈS, PÉRIODE MON DVARAVATI
Thaïlande, 8e-9e siècle. Finement sculpté, le Bouddha est debout, en samabhanga, la main droite levée en abhaya mudra. Vêtu d'un dhoti diaphane à la taille élégante, il se drape dans ses bras tendus. Son visage serein affiche une expression bienveillante, les lèvres pleines formant un sourire calme, les yeux baissés sous des sourcils arqués, et ses cheveux sont arrangés en boucles en coquille d'escargot autour d'un ushnisha bombé.
Provenance : Collection d'Asbjoern Hansen, juge à la retraite de la Cour suprême du Danemark. Acquis à Bangkok vers 1980. Collection privée de John Jessen Hansen, acquise auprès de la personne susmentionnée.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge, avec une usure importante. Signes d'altération et d'érosion, incrustations, éraflures peu profondes, entailles, éclats et pertes évidentes.
Poids : 56,7 kg (support inclus)
Dimensions : Hauteur 99 cm (support inclus), 81 cm (support exclu)
L'art Dvaravati a été créé vers le 6e siècle par les communautés Mon, qui faisaient partie des nombreux royaumes mineurs existant en Thaïlande. La géographie environnante s'est avérée dangereuse pour les déplacements et a donc permis aux différents royaumes de s'isoler. L'isolement a permis le développement d'un style Mon-Dvaravati hautement sophistiqué et distinct.
Note de l'expert : Bien qu'il existe de grandes variations au sein de la tradition Mon-Dvaravati, la sensibilité accordée au modelage de ces traits du visage est conforme à l'importance accordée à la pureté et à la fluidité de la forme. Comme l'exprime Jean Boisselier dans The Heritage of Thai Sculpture, 1975, page 73, "L'école de Dvaravati peut figurer aux côtés des grandes traditions artistiques bouddhistes de l'Inde, tant ses innovations ont été durables et tant son influence sur la majeure partie de l'art de l'Asie du Sud-Est a été convaincante".
Comparaison des résultats de la vente aux enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 17 mars 2015, lot 1100
Prix : USD 68 750 ou approx : 68 750 USD ou env.
90 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description de l'objet : Figurine en grès représentant Bouddha, Thaïlande, période Mon Dvaravati, 7e-9e siècle
Commentaire d'expert : Comparez la modélisation et le style qui sont étroitement liés.