Lot n° 369

résultat :
Estimation :

TÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE DE STYLE U-THONG, THAÏLANDE, XVE SIÈCLE Rapport d'analyse scientifique : Un rapport d'analyse par thermoluminescence émis par QED Laboratoire, Marseille, le 30 novembre 2023, numéro de référence : QED2349/FB-0501, fixe la date de cuisson de l'échantillon de carotte de coulée entre 400 et 500 ans. QED2349/FB-0501, fixe la date de cuisson de la carotte de coulée entre 400 et 500 ans, ce qui est cohérent avec la datation ci-dessus. Une copie du rapport accompagne ce lot. Style C. Le visage serein à l'expression bienveillante, détaillé avec une bouche en forme d'arc sertie d'un doux sourire, des yeux fortement paupérisés et un nez droit, le tout sous des sourcils arqués. Les cheveux sont travaillés en boucles serrées sur une haute ushnisha et repoussés du front par un bandeau uni. Provenance : Collection RD, Paris, France. État de conservation : Bon état avec usure, irrégularités de moulage et pertes évidentes. Signes d'altération et d'érosion, incrustations et petites pertes. Le bronze présente une patine naturelle avec des incrustations de malachite. Poids : 3 025 g (pied inclus) Dimensions : 19 cm de hauteur (sans le socle), 29,8 cm (avec le socle) : Hauteur 19 cm (sans le support), 29,8 cm (avec le support) Comparaison bibliographique : Comparer avec une tête de Bouddha en bronze de style U-thong, fin du XIVe siècle-début du XVe siècle, dans la collection du Musée d'archéologie et d'anthropologie de l'Université de Pennsylvanie, numéro d'objet 89-13-29. Comparez une tête de Bouddha en bronze de style U-thong, XIVe siècle, dans la collection du British Museum, numéro de musée 1952,1215.4. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 15 mars 2016, lot 319 Prix : 4 375 USD ou env. EUR 5 400 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Tête de Bouddha en bronze, Thaïlande, style U-thong, vers le XVe siècle : Tête de Bouddha en bronze, Thaïlande, style U-thong, vers le XVe siècle Commentaire d'expert : Comparez le moulage très proche, les traits sinueux similaires, et la séparation des cheveux du front par une bande unie qui culmine en une crête de veuve. Notez la taille plus petite (11,4 cm). Le style U-Thong, terme utilisé pour identifier les bronzes de trois groupes chronologiques successifs (identifiés par l'érudit A.B. Griswold comme les styles A, B et C) entre la fin du XIIe et le XVe siècle, présente un mélange d'influences môn, khmères et autres de l'Asie du Sud-Est qui ont été conservées des ateliers antérieurs de la région. La plupart des images du style U-Thong étaient relativement petites, en particulier celles des premiers styles. La désignation d'U-Thong est en elle-même quelque peu obscure ; bien qu'une cité-état Mon Dvaravati portant ce nom ait existé à l'apogée de la période Dvaravati (approximativement du septième au onzième siècle), les preuves archéologiques suggèrent qu'elle a été abandonnée au onzième siècle. L'appellation semble plutôt faire référence au roi Ramathibodi, qui a fondé le royaume d'Ayutthaya en 1351 et qui était également connu sous le nom de prince U-Thong. Les images du Bouddha désignées comme étant de style U-Thong se réfèrent donc à des bronzes réalisés dans un style distinct développé avant la fondation d'Ayutthaya, mais qui a continué et a été synthétisé avec l'art bouddhiste principal d'Ayutthaya qui s'est épanoui après sa montée en puissance. Ses premières impulsions stylistiques étaient un amalgame sophistiqué des autres styles régionaux de l'époque, notamment le royaume khmerisé de Lopburi et l'empire khmer lui-même à l'est, le royaume môn de Haripunjaya au nord et les royaumes de Birmanie à l'ouest. Les sculptures du style U-Thong se distinguent de façon frappante des autres styles contemporains par les traits du visage et les détails de la tête et des cheveux. La protubérance crânienne sur le sommet de la tête, appelée ushnisha, est, dans les styles U-Thong B et C, surmontée d'un grand bijou flamboyant. Les cheveux sont disposés en petites boucles serrées, contrairement aux grandes boucles en "coquille d'escargot" que l'on trouve dans les sculptures contemporaines de Sukhothai. En outre, les cheveux sont séparés du front par une fine bande unie. Dans les styles U-Thong A et B, le bandeau traverse généralement le haut du front. Le visage, avec ses yeux lourds et baissés, son nez large et sa bouche large aux lèvres pleines, montre l'influence des styles khmers antérieurs, y compris le Bayon du treizième siècle, bien que dans le style C, ces traits quelque peu sévères soient adoucis. La forme du visage, qui dans les styles A et B est presque rectangulaire, est dans le style C plus proche des visages plus ovales de la sculpture contemporaine d'Ayutthaya.