GRANDE TÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE, ROYAUME D'AYUTTHAYA,... Lot 378
résultat :
Estimation :
GRANDE TÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE, ROYAUME D'AYUTTHAYA, 17e - 18e SIÈCLE
Superbement moulée, le visage ovale à l'expression sereine, les yeux baissés aux lourdes paupières soigneusement incrustés de nacre et de perles sous des sourcils arqués convergeant vers une étroite arête nasale. Ses lèvres en forme d'arc forment un sourire en croissant, flanqué d'oreilles concaves allongées. Les cheveux sont étroitement arrangés en petites boucles en coquille d'escargot sur la haute ushnisha.
Provenance : Bruun Rasmussen, 29 novembre 2012, lot 836. Collection privée de John Jessen Hansen, acquise auprès de la personne susmentionnée.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de petites entailles, de minuscules rayures, des restes de dorure et la perte de l'épi de faîtage.
Poids : 16,2 kg
Dimensions : 46 cm de hauteur (socle inclus) et 32,4 cm de hauteur (socle inclus) : Hauteur 46 cm (avec support) et 32,4 cm (sans support)
Monté sur un support métallique.
Du XIVe au XVIIIe siècle, le royaume thaïlandais d'Ayutthaya est devenu l'une des forces les plus puissantes de l'Asie du Sud-Est continentale. Poursuivant la trajectoire artistique amorcée sous Sukhothai, le royaume Theravada a encouragé la production d'images de Bouddha façonnées dans un style nouveau et distinct. Les visages présentent un contour curviligne, avec la racine des cheveux plus basse, vers la ligne sinueuse des sourcils, accentuée par des oreilles allongées et évasées aux extrémités supérieures et inférieures. Les yeux, qui s'étendent uniformément sur la largeur du visage, sont fermés aux trois quarts pour conférer à la figure un sentiment de sérénité qui est à la fois tourné vers l'intérieur et engagé dans le monde.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Christie's New York, 19 mars 2013, lot 417
Prix : 40 000 40 000 USD ou env.
50 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Tête de Bouddha en bronze, Thaïlande, Ayutthaya, vers le XVIe siècle : Tête de Bouddha en bronze, Thaïlande, Ayutthaya, vers le XVIe siècle
Commentaire d'expert : Comparez le modelage et le mode de fonte. Noter la taille similaire (41 cm).
Comparaison du résultat de la vente aux enchères :
Type : Relatif
Vente aux enchères : Christie's Amsterdam, 31 octobre 2000, lot 125
Prix : 58 510 NLG ou env : 58 510 NLG ou environ 45 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
45.500 euros convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Belle tête de Bouddha Sakyamuni en bronze du nord de la Thaïlande, style Ayutthaya, 16ème siècle.
Commentaire d'expert : Comparez le style et le modelage. Noter la taille similaire (42 cm).