FIGURE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN ARGENT REPOUSSÉ,... Lot 380
résultat :
Estimation :
FIGURE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN ARGENT REPOUSSÉ, STYLE AYUTTHAYA
Thaïlande, XIXe siècle. Finement ciselé et repoussé, assis en dhyanasana sur un piédestal triangulaire en forme de lotus soutenu par une base à plusieurs niveaux, avec un brocart central suspendu à mi-hauteur de l'avers. Il tient sa main droite en bhumisparsha mudra et sa main gauche en dhyana mudra, vêtu d'une robe finement annelée et d'une ceinture florale. Son visage serein aux yeux en amande et aux lèvres pleines, ses cheveux disposés en boucles serrées entourant un ketumala pointu. Le socle laisse apparaître l'âme en bitume de la sculpture. Le revers est incisé de six lignes d'inscription.
Provenance : D'une collection privée en Allemagne.
État de conservation : Bon état avec usure, défauts de moulage, quelques pertes exposant le noyau de bitume, des bosses mineures et de petites entailles. Les oreilles ont peut-être été remplacées.
Poids : 742,7 g
Dimensions : 20,6 cm : Hauteur 20,6 cm
Note de l'expert : Ce bouddha au modelé impeccable a été façonné à partir d'une feuille d'argent, en utilisant la technique du repoussé, soigneusement modelé au-dessus d'un noyau ancien en résine ou en bitume. Le style est typique de la dernière phase de l'art khmer (9e-15e siècles), le style Lopburi, qui combine des caractéristiques des écoles sculpturales cambodgienne et thaïlandaise.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 28 janvier 2022, lot 1329
Prix : EUR 8,364 ou approx : 8 364 euros ou env.
EUR 9 600 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document
Description : Figurine du Bouddha Shakyamuni en or repoussé 24 carats, style Ayutthaya
Remarque de l'expert : Comparez le style, la technique de repoussage et le noyau de bitume qui sont étroitement liés. Notez le matériau différent et la taille correspondante (19 cm).