UN CARREAU DE POTERIE VERNISSÉE REPRÉSENTANT LES... Lot 390
résultat :
Estimation :
UN CARREAU DE POTERIE VERNISSÉE REPRÉSENTANT LES DEUX FILLES DE MARA, ROYAUME DE PEGU, 15E-16E SIÈCLE
Birmanie. De forme rectangulaire, finement modelé en haut-relief avec deux figures féminines, chacune posée avec les mains droites au-dessus de la taille et les mains gauches tendues sur le côté, portant de longues robes avec des ourlets en queue de poisson, des bijoux fins et une coiffe ornée. Les figures sont recouvertes d'une glaçure vert foncé.
Provenance : Collection privée slovaque.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge, avec l'usure attendue, de fortes incrustations de terre typiques d'un enfouissement prolongé, un écaillage de la glaçure, des ébréchures et des pertes. Quelques irrégularités de cuisson, fissures de cuisson, creux de glaçure, piqûres et taches sombres. Eventuelles petites réparations.
Rapport d'analyse scientifique : Un rapport d'analyse par thermoluminescence émis par Oxford Authentication le 2 mars 2018, basé sur l'échantillon numéro N118b64, fixe la date de cuisson de deux échantillons prélevés entre 300 et 500 ans. Une copie du rapport accompagne ce lot.
Poids : 12,7 kg
Dimensions : 48,2 x 32,1 cm : Taille 48,2 x 32,1 cm
Le pieux roi Dhammaceti (1472-1492) de Pegu construisit une série de temples pour honorer la vie du Bouddha. Le plus remarquable est le complexe du temple de Shwegugyi, construit en 1476. Il était décoré d'une vaste série de tuiles vernissées à grande échelle, dont beaucoup illustraient les guerriers démoniaques de l'armée de Mara, envoyés pour perturber la méditation du Bouddha juste avant son illumination.
Ce carreau, qui représente deux femmes, est typique de cette série.
La pratique consistant à décorer les pagodes de plaques de terre cuite vernissée modelées en relief avec des scènes de Jataka a probablement débuté en Birmanie dans la capitale môn de Thahton. Elle fut introduite à Pagan par le roi birman Anirhuddha vers le milieu du XIe siècle, et leur utilisation, comme à Pegu à la fin du XVe siècle, était probablement autant éducative que décorative.
Comparaison bibliographique :
Comparez un carreau de Pegu apparenté représentant les filles de Mara, 35 x 43,5 cm, daté du XVe siècle, provenant de la pagode Shwegugyi, au Victoria & Albert Museum, numéro d'accession 173-1875. Comparez une plaque de céramique Pegu apparentée représentant deux démons, 39 x 49 cm, datée de 1479 environ, conservée au Ashmolean Museum de l'Université d'Oxford, numéro d'accession EA1966.225.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 24 mars 2011, lot 39
Prix : USD 50 000 ou approx : 50 000 USD ou env.
61 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Deux carreaux de Pegu en poterie vernissée, Birmanie : Deux carreaux de Pegu, poterie vernissée, Birmanie
Commentaire d'expert : Ce lot est composé d'une paire. Notez la plus petite taille (43.2 cm de haut).