A LACQUER BOWL, BURMA, 18TH-19TH CENTURY Lot n° 395
résultat :
Estimation :
BOL EN LAQUE, BIRMANIE, 18E-19E SIÈCLE
La surface en laque rouge est décorée à l'extérieur en noir, vert, jaune et rouge de nombreux cartouches renfermant des motifs figuratifs, floraux et feuillus, encadrés par des bandes diaprées et des lignes hachurées.
Provenance : Ancienne collection privée néerlandaise, acquise dans les années 1900 par le grand-père de l'actuel propriétaire lors de ses explorations au Tibet, en Chine et en Birmanie à la fin du XIXe et au début du XXe siècle.
État de conservation : Bon état d'origine, proportionnel à l'âge, avec une usure ancienne, des fissures naturelles dues à l'âge, quelques petites pertes, éventuellement avec des retouches très mineures. Belle patine.
Poids : 447,5 g
Dimensions : 17 cm de hauteur, 26 cm de diamètre : Hauteur 17 cm, Diamètre 26 cm
Comparaison documentaire :
Comparez avec un bol en laque plus petit, fabriqué par l'Atelier royal de la tortue d'or, d'un diamètre de 12,5 cm, dans la collection du British Museum, numéro de musée 1998,0723.123.