A TALL BURMESSE WOOD DRUM, 19TH CENTURY Lot n° 397
résultat :
Estimation :
UN GRAND TAMBOUR EN BOIS DE BURMESSE, 19E SIÈCLE
Birmanie/ Myanmar, période Mandalay. Le tambour repose sur un pied haut soutenu par une base circulaire plate avec un bord en cuir, avec des crêtes autour du corps et un motif géométrique au centre, le tambour avec des lanières en cuir.
Le tambour est muni de courroies en cuir : Bon état avec usure et traces d'utilisation, entailles, quelques fissures naturelles dues à l'âge et petits éclats.
Provenance : Ancienne collection privée belge. Une copie d'un certificat d'authentification signé de Dech Gallery, Bangkok, Thaïlande, daté du 24 mars 2014, no. DG032414-3, accompagne ce lot.
Dimensions de l'œuvre : Hauteur 177 cm
Les tambours de gobelet à long manche du Myanmar étaient très populaires sous le règne du roi Mindon (1853-78). Ce tambour existe en différentes tailles. Il est généralement suspendu en diagonale sur la poitrine du joueur ou sur le côté gauche.