A GROUP OF FOUR BRONZE TATTOO NEEDLES, MYANMAR... Lot n° 399
résultat :
Estimation :
UN GROUPE DE QUATRE AIGUILLES DE TATOUAGE EN BRONZE, MYANMAR ET INDONÉSIE
Finement moulées, un ensemble de deux aiguilles à tatouer aux tiges élancées et surmontées de fleurons à disque plat avec des anneaux en relief le long des poignées, toutes deux originaires d'Indonésie, vers le XIVe siècle. De plus, une aiguille à tatouer en bronze doré se rétrécissant en une pointe étroite, le manche étant orné d'anneaux en retrait entourant un motif à chevrons et un fleuron en forme de bourgeon, et une autre aiguille dorée et moulée avec une mince figure assise comme manche au-dessus de deux anneaux en relief se terminant par la tige effilée, toutes deux provenant du Myanmar, vers le 19e siècle. (4)
Provenance : D'une ancienne collection privée en Bavière, Allemagne, rassemblée depuis les années 1960.
État de conservation : Bon état général avec usure, défauts de moulage, bosses, frottements, petites entailles et pertes mineures. L'une d'entre elles présente des restes de dorure. Les deux plus grandes aiguilles ont une riche patine naturelle avec des incrustations de malachite et de cuprite.
Poids : 315 g (total)
Dimensions : Longueur 39,4 cm (la plus longue)