UN PANIER D'ÉPAULE VIETNAMIEN, GIE
Vietnam, XIXe siècle. Ce panier repose sur une base carrée en bois, tressée à l'aide de quatre renforts verticaux se terminant à l'épaule qui s'incurve vers l'intérieur jusqu'à un col mince surmonté d'un couvercle circulaire aux côtés concaves. Trois liens horizontaux, destinés à soutenir les épaules, sont tendus à travers trois des entretoises verticales.
État de conservation : Bon état avec des traces d'usure, des signes d'utilisation, des pertes mineures et un gauchissement prévisible.
Provenance : Succession de Wolfgang Zacke (1942-2022), cofondateur de la Galerie Zacke, puis par descendance.
Dimensions de l'œuvre : Hauteur 59 cm
Comparaison documentaire :
Comparez un panier d'épaule similaire conservé au Musée d'ethnologie du Viêt Nam, à Hanoi.