Lot n° 408

résultat :
Estimation :

BAGUE EN OR AVEC UN CHATON INCISÉ REPRÉSENTANT UN ÉLÉPHANT, 7E-12E SIÈCLE Indonésie, Java. Superbement travaillé, le large chaton ovale est incisé d'un éléphant debout sur un lotus. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. État de conservation : Très bon état avec une usure ancienne, de petites bosses, de minuscules entailles, des incrustations. Composition de l'alliage : Or 64-72 %, Argent 24-28 %, Cuivre 2-4 %. Toutes les mesures sont approximatives. Poids : 9,3 g Dimensions : 2,8 cm de hauteur, 2,3 cm de largeur (lunette) : Hauteur 2,8 cm, Largeur 2,3 cm (la lunette) Cette bague d'éléphant en or était très certainement utilisée à la cour pour bénir le souverain et symboliser son pouvoir. Java a été influencée par la culture hindoue et bouddhiste entre le Ve et le XVe siècle. En conséquence, certaines divinités et croyances hindoues ont été incorporées dans la culture javanaise, notamment la puissante iconographie de l'éléphant, considéré comme un symbole de force et de sagesse. L'éléphant est associé à des divinités importantes telles que Lakshmi, Brihaspati, Shachi et Indra, et représente donc le pouvoir royal. L'utilisation de l'or était également associée à la royauté et était considérée comme mystique par la culture de la cour javanaise, qui pensait qu'elle pouvait attirer la chance et protéger le porteur contre les forces du mal. Comparaison de la littérature : Comparez une bague en or très proche, d'un diamètre de 2,3 cm, datée du 8e au début du 10e siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1998.544.354. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 8 septembre 2022, lot 1027 Estimation : 80 000 HKD ou env. 9 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bague en or massif avec un chaton incisé d'un éléphant : Bague en or massif à chaton incisé d'un éléphant Java, Indonésie, 7e-12e siècle Commentaire d'expert : Comparez la conception et le motif étroitement liés. Notez la taille (2,1 cm) et le poids plus élevé (44 g).