A GILT-BRONZE RING IN THE FORM OF A DRAGON, JAVA,... Lot n° 409
résultat :
Estimation :
BAGUE EN BRONZE DORÉ EN FORME DE DRAGON, JAVA, 18E-19E SIÈCLE OU PLUS TÔT
Indonésie. L'anneau est formé par le corps mince et écailleux du dragon, dont la grosse tête émerge de son corps enroulé pour révéler son visage féroce et ses dents acérées.
Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec de l'usure, des irrégularités de fabrication et de minuscules incrustations.
Poids : 16,9 g
Dimensions : 3,4 cm de hauteur : Hauteur 3,4 cm, taille de bague 9 US