A BRONZE FIGURE FRAGMENT OF A NOBLE BOY, MAJAPAHIT,... Lot n° 413
résultat :
Estimation :
FRAGMENT DE FIGURE EN BRONZE D'UN GARÇON NOBLE, MAJAPAHIT, 14E SIÈCLE
Indonésie, Java. Bien moulé, debout, les bras abaissés le long du corps, le jeune garçon est nu à l'exception d'une ceinture, de bracelets, de brassards et d'un collier de perles suspendu à un pendentif en forme de feuillage. Son visage aux lèvres souriantes, aux yeux lourds centrés par un urna et aux sourcils élégamment arqués, sous des cheveux bouclés empilés en un court nœud de tête fixé par un bandeau de perles.
Provenance : Provenant d'une ancienne collection privée en Bavière, Allemagne, rassemblée depuis les années 1960.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure, défauts de fonte, signes d'altération et d'érosion, petites entailles, frottements et pertes évidentes. Le bronze est recouvert d'une riche patine foncée naturelle.
Poids : 165,5 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 13 cm
Comparaison bibliographique :
Comparez une figure en bronze très proche d'un garçon noble, d'une hauteur de 13,8 cm, datée du XIVe siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1987.142.199. Comparez une figure très proche d'un garçon nu, d'une hauteur de 14 cm, datée du XIVe siècle, au Sainsbury Centre, University of East Anglia, Norwich.