Lot n° 414

résultat :
Estimation :

FIGURE DEBOUT DU BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ, PÉRIODE KANDYENNE Sri Lanka, XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Finement moulée, elle se tient debout en samabhanga sur une base à la taille étagée, la main droite levée en abhaya mudra. Son visage est finement décoré d'incisions complexes détaillant les sourcils arqués, le menton proéminent, les lèvres pleines et les yeux baissés de Bouddha avec un urna en spirale. Les cheveux, qui forment de petites boucles circulaires, sont joliment coupés autour des oreilles aux lobes allongés. Il est vêtu d'une robe ajustée qui s'étire sur une épaule avec des rainures ondulées. Provenance : Ancienne collection privée en Allemagne. Galerie Zacke, Vienne, 14 novembre 2015, lot 178. Une collection privée en Hongrie, acquise auprès de la collection susmentionnée. État de conservation : Bon état avec des usures mineures et des défauts de moulage, le sirispata a disparu, légers frottements, traces de pigment, petites entailles, légères éraflures, quelques pertes minuscules. Poids : 1 119 g Dimensions de l'objet : Hauteur 19,8 cm La paume du personnage, ornée de spirales finement incisées, porte ce symbole bouddhiste de la capacité de chaque être à s'élever au-dessus des "eaux boueuses" de sa naissance et à se libérer du cycle des renaissances et de la souffrance inhérente. Parallèlement à ce symbolisme, les robes monastiques du Bouddha sont uniques au Sri Lanka. Elles sont ornées de rainures ondulées qui scintillent et imitent le froissement d'un tissu fin sous le climat tropical du Sri Lanka. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 23 mars 1999, lot 193 Prix : USD 34 500 ou env : 34.500 USD ou env. 61 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figure de Bouddha en bronze doré, Sri Lanka, 17e/18e siècle Commentaire d'expert : Comparez le drapé de mousse d'une épaule avec les rainures ondulées. Notez la taille (36 cm).