Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Patek Philippe Référence 4183 / 1 Montre mixte en or gris 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier rectangulaire, lunette lisse biseautée, couronne cannelée, tranches à décor d’écorce, fond clipsé. - Cadran Sigma «cristal bleu sans heure», rehaut argenté, aiguilles droites. - Bracelet en or gris 18K à maille carré ajourée et à texture écorce, fermoir à clapet réglable. Accompagnée de son écrin plumier, de son manuel, de la liste des revendeurs, de deux maillons supplémentaires et de son certificat d’origine (par Brunnier à Metz) en date du 7 juin 1973 Boitier, cadran, bracelet et mouvement signés. Boitier et bracelet portant le poinçon de maître français G - Edelweiss / croix - M Boitier numéroté 2717720 Boitier Clé 28 pour Ateliers Réunis SA à Genève (racheté par Patek Philippe le 12 janvier 1998) Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 250 numéroté 1.261.036 Dimensions : 24 x 25 mm - Longueur du bracelet : 15,5 cm - Poids brut : 82,93 g (sans les maillons supplémentaires) Rapport de condition : Très bel état, infime patine du cadran, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision conseillée.