Lot n° 2000

résultat :
Estimation :

Important tabatière bicolore en or et pierres précieuses à l'effigie de Marie-Antoinette Paris Charles Quizille vers 1780-83 H. 3,5cm, Dm 7.5 cm Or jaune et rose 18kt (poinçons)et argent. Forme ronde avec paroi et fond ajourés avec des bandes ornementales et des disques d'agate finement découpés. Le couvercle est serti d'une couronne de 24 brillants taille ancienne, env. 3,00ct H-J/VS-SI, au centre un camée avec Marie-Antoinette de profil en agate stratifiée, marqué Michel sur le bord. Env. 180,80 g. Marque de maître Charles Ouizille, marque de débit Henri Clavel, Paris 1780-83. Le couvercle a probablement été modifié, les diamants peut-être plus tard, deux agates avec des fissures de cheveux, le camée est légèrement éraflé sur le bord, l'or est légèrement oxydé par endroits et légèrement usé. Sotheby's Londres, vente aux enchères 9 novembre 2000, lot 48. Littérature : Clare Le Corbeiller : European and American Snuff Boxes, New York 1966. Pour le type, voir ill. 195 et pour la combinaison avec des diamants ill. 226, 233 et 242. Selon la description du catalogue de l'époque, la boîte a une histoire intéressante, celle-ci repose sur les indications des anciens propriétaires. Ainsi, la pierre aurait été à l'origine la propriété d'un sultan de Constantinople. Il en a fait cadeau à un roi français. Louis XVI aurait fait décorer la pierre avec le portrait de son épouse Marie-Antoinette. L'orfèvre de la cour, Vachet, sertit la pierre dans une boîte en or. Marie-Antoinette l'offrit à sa dame d'honneur, la marquise de Blondel. Lorsque celle-ci entra au service du commandant de Barcelone, elle vendit la boîte pour 40.000 francs à la famille Brocca, qui en resta propriétaire jusqu'au début du XXe siècle. Il semble que le couvercle ait été modifié au fil du temps.