Lot n° 2002

résultat :
Estimation :

Fine bonbonnière Louis XVI Paris, Jean Delobel, 2e moitié du XVIIIe siècle D. 5,8 cm Or jaune 18 carats (poinçons). Forme ronde bombée, émail de différentes couleurs sur fond partiellement guilloché, motif tigré et rinceaux de feuilles. Marque de fabrication Jean Delobel, marque de débit Jean-Baptiste Fouache, Paris, 1776. 71,85g env. Avec traces d'utilisation, notamment dans l'émail vert des écailles plus importantes. Pertes d'émail. Sotheby's Londres, vente aux enchères 9 novembre 2000, lot 72