Piano forte miniature avec mécanisme musical et... Lot 2007
résultat :
Estimation :
Piano forte miniature avec mécanisme musical et trousse de toilette complète
France 19e siècle
18,5x30,5x20cm
Bois d'acajou avec incrustations d'érable et applications dorées. Intérieur décoré de tissu et de fleurs en soie. Richement équipé avec des ustensiles de toilette et de couture. Dans le compartiment inférieur, mécanisme de jeu. Avec traces d'utilisation dues à l'âge, mécanisme de jeu défectueux. Placage avec fissures, petites éraflures et chocs. Avec : dé à coudre en ivoire. Avec autorisation de vente UE DE-K 240527-295