Tabatières de cour Umberto I.
Fin du 19ème siècle
3x9,2x6,3cm
Or... Lot 2013
résultat :
Estimation :
Tabatières de cour Umberto I.
Fin du 19ème siècle
3x9,2x6,3cm
Or jaune 18ct (poinçon) et argent. Forme rectangulaire, ajustée et incurvée, couvercle à charnière. Décor de rinceaux en relief, armoiries de la Maison de Savoie sur la partie inférieure, médaillon en émail bleu royal sur lequel est gravé un U sous couronne (roi Umberto I, 1978-1900) serti d'environ 50 diamants taille ancienne, soit environ 0,50ct au total. Environ 150,10g. Bon état, couvercle avec petites bosses à l'intérieur.