Lot n° 2026

résultat :
Estimation :

Noble porte-plume serti de diamants et de saphirs. Probablement Saint-Pétersbourg, vers 1900, attribué à l'atelier C. Attribué à E. Bolin L 7.5 cm Or jaune 18ct (testé), forme cylindrique allongée sertie de 25 cabochons de saphirs et de pierres de couleur, ainsi que de 21 roses de diamants. Environ 28,60g. Sans marques de fabrique. Bon état avec des traces d'utilisation minimes. Avec étui de la maison Bolin.