Vanity Case Art Déco Style indien
Paris Maison... Lot 2039
résultat :
Estimation :
Paris Maison Cartier années 1920
2,7x 8 x5,2cm
Or jaune 18 cts, émail noir, l'embout du couvercle serti d'émeraudes, d'émail bleu et rouge, les griffes serties de diamants. Forme rectangulaire arrondie, décor de raidisseurs guillochés sur tous les côtés. Couvercle à charnières à l'intérieur avec miroir. A l'intérieur, petit compartiment avec couvercle et curseur pour la poudre. La décoration du couvercle en Inde avec trois cabochons d'émeraude et environ 50 carrés d'émeraude, les griffes avec environ 74 roses de diamant. Environ 133,80 g. Poinçons : 91125 HNA 26 Cartier Paris Made In France OR CARTIER BTE SGOO ainsi que des marques de garantie françaises (en partie décalées). Bon état, émail noir légèrement frotté par endroits, émail de couleur sur le couvercle légèrement abîmé par endroits, petites bosses au fond.