Vanity Case Art Déco extravagant
Paris Strauss,... Lot 2041
résultat :
Estimation :
Paris Strauss, Alland & Meyer vers 1925
1,7x6,2x4,6cm, L avec chaîne 18,5cm
Or blanc et jaune 18kt (poinçons). Onyx noir et agate. Forme rectangulaire à bords biseautés, sur le couvercle bandeau encadrant et cartouche ornemental orné de petites roses diamantées. Intérieur avec compartiment couvert et paroi arrière réfléchissante. Chaînes à plusieurs maillons avec onyx, diamants octogonaux, roses diamantées et pierres de couleur verte. Bague en jade. Poinçon de garantie parisien et marque de maître Strauss, Alland & Meyer. Environ 126,90g. Très bon état de conservation avec des traces d'utilisation minimes. Il manque une pierre à la chaîne.