Lot n° 2043

résultat :
Estimation :

Magnifique coupe-papier CARTIER Art déco avec montre Cartier, Paris vers 1930 L 33cm Boîtier en argent et or jaune 750/000 (poinçons de garantie parisiens), de forme rectangulaire longitudinale légèrement galbée, éléments décoratifs cannelés en lapis-lazuli dans un encadrement d'or jaune, découpé de manière ajustée à l'extrémité inférieure avec gravure décorative et un petit cabochon rond en saphir, couronne de remontoir cannelée en or jaune. Sous verre, cadran avec chiffres romains surdimensionnés (en partie dans l'entaille) et couronne de minuterie intérieure, aiguilles en or, marqué CARTIER Made in France. Tranchant en néphrite. Marque incisée 1795 et 1061, marque de maître en losange MC. Mouvement EWC & Co France 1007. 310,8 g environ. Bon état, tige légèrement desserrée, boîtier en partie avec des rayures plus importantes. La montre démarre, pas de garantie. Provenance : Antiquorum Auctioneers, Genève. Vente aux enchères The Magical Art of Cartier, 19 novembre 1996, lot 134. Certificat Cartier 2134/191196.