Rare horloge de table Cartier - Mystérieuse Modèle... Lot 2044
résultat :
Estimation :
Rare horloge de table Cartier - Mystérieuse Modèle A
France vers 1921
13,3 x 8,5 x 4,9 cm
Modèle 'Mystérieuse Modèle A'. Conception technique de Maurice Couet (1885-1963). Le boîtier est en cristal de roche avec une monture en or 18 carats, en laiton doré et en onyx. De fines aiguilles en platine serties de diamants sont entraînées de manière invisible. Le cadran est également serti de roses de diamants (au total environ 130 pierres d'environ 1,00ct.). Socle en onyx noir avec 4 diamants aux coins. Mouvement à ancre dans le socle avec remontage à clé, durée de marche de 8 jours. Socle abîmé par l'arrière à un coin avec fissure capillaire associée, dorure du socle un peu usée. Le couvercle supérieur en cristal a été complété ultérieurement. Aucune garantie sur le mouvement. Avec certificat Cartier n° 654.
ERRATUM : Chips respectifs aux deux coins inférieurs de la plaque de cristal de roche avant - visibles à l'intérieur.
Christie's Genève, vente aux enchères Magnificent Jewels, 14.11.1985, lot 411.