Lot n° 2045

résultat :
Estimation :

Horloge de table Cartier Art-Déco - "Mystérieuse Portique ERRATUM : LA MONTRE A ÉTÉ RÉALISÉE DANS LES ANNÉES 1980, PAS VERS 1920/30 COMME MENTIONNÉ DANS LE CATALOGUE France, vers 1920/30 H. 35,5 cm, L. 22,5 cm, P. 12 cm Art-Déco Mystérieuse Portique réf. 81358/201421 en argent doré avec onyx, corail, diamants et émeraudes. Sur le pied et les montures, poinçon français et "925". L'ensemble de la montre de forme portique est décoré d'onyx. Sur le socle, à l'avant, un cabochon d'émeraude taillé en forme de fleur d'env. 17 x 12,7 mm ainsi que 20 brillants et 24 brillants supplémentaires sur les colonnes, soit un total d'env. 1,24 ct. dans des montures en or 750/000 (estampillées). Le boîtier octogonal est composé d'un cristal de roche central (diam. env. 9,3, profondeur env. 4,6 cm) avec des aiguilles incrustées de diamants, entouré d'un anneau de chiffres en onyx et corail avec des chiffres romains en or sertis de diamants, surmonté d'autres diamants (tous ensemble env. 330 pierres, env. 6,5-7 ct.) et d'un autre cabochon en émeraude (env. 18,3 x 14,8 mm). Numéroté 201421 à la base et autres poinçons. Légèrement usé. Le mouvement à remontage par clé est caché dans la traverse supérieure. La barre transversale est dotée d'un couvercle rabattable dans lequel est signé "Cartier". Avec la facture d'assurance Cartier en copie de 1984. Sans écrin ni papiers. ERRATUM : minime puce sur le couvercle de la barre supérieure à l'arrière droit. Aucune garantie sur le mouvement.