Rare horloge de table Cartier Art-Déco "Mystérieuse".
ERRATUM... Lot 2046
résultat :
Estimation :
ERRATUM : LA MONTRE A ÉTÉ RÉALISÉE DANS LES ANNÉES 1980, ET NON VERS 1940 COMME MENTIONNÉ DANS LE CATALOGUE
France vers 1940
H. 30,3/L. 13,5/p. 8,5 cm
Cartier modèle Mystérieuse/Mystery Clock, référence 81232/192471. Le boîtier de la montre en argent, doré, poinçonné au fond avec la marque de garantie parisienne et la tête de minerve pour 925/000 et signé "Cartier Paris no. 192 471". Le socle est incrusté d'obsidienne et de corail. La tige est composée d'un vase en jade chinois (env. 12,3x9,6x5,5 mm), serti de 10 feuilles d'émeraude (env. 12,4x8,7 à 14,8x10,36 mm, une pierre légèrement usée) et de 4 diamants d'env. 0,1 carat, ainsi que de 4 diamants dans les yeux des poignées de la tête d'animal. Autre sertissage de diamants sur la monture (22 brillants pour un total d'environ 0,44 ct). Le cadran est composé d'une citrine centrale facettée d'env. 1750ct. (D. env. 7,5 cm, profondeur env. 8 cm), entourée de nacre foncée et de corail. Les chiffres, la couronne et les aiguilles sont sertis d'environ 360 diamants octogonaux et brillants ainsi que de 12 cabochons d'émeraude (D.env. 4,1 mm). Au dos, 8 cabochons d'émeraude (D. 3,68 mm) et 28 brillants supplémentaires. Chiffres et pierres sertis en or. Autres poinçons en argent sur les montures. Mouvement à remontage manuel caché dans le socle. La montre démarre, pas de garantie. Avec estimation de l'assurance Cartier de 1984. Sans écrin ni papiers originaux. Socle avec petite puce dans le coin supérieur arrière droit.