Rare horloge de table Cartier avec signe du zodiaque
France... Lot 2047
résultat :
Estimation :
France vers 1940/50
D. 16,5 cm
Boîtier rond en laiton avec un anneau en lapis-lazuli (petits éclats) avec signes du zodiaque appliqués en or (env. 14kt, testé), cadran en nacre fine avec aiguilles en or blanc ou platine avec env. 125 diamants de différentes tailles anciennes, ensemble env. 3,00ct (haut degré de couleur/ haut à moyen degré de pureté). Signé Cartier et n° 3752 sur le support, avec son écrin d'origine et sa clé. Mouvement à ancre fin en or rose avec 8 jours d'autonomie, signé OMEGA WATCH Co. " SWISS TWENTY 20 JEWELS EIGHT 8 DAYS " et n° 10600798. Le mouvement démarre. Pas de clé disponible. Pas de garantie