Lot n° 2048

résultat :
Estimation :

Noble horloge de table Cartier Grande Sonnerie France, vers 1925/30 18 x 12 x 10 cm Boîtier rectangulaire en néphrite avec applications en or 18ct, poinçonné de la tête d'aigle française. Cadran argenté gravé avec chiffres romains signés CARTIER, aiguilles émaillées noires, manque la trotteuse. Mouvement mécanique à remontage par clé. No 1486. Avec écrin Cartier assorti ainsi qu'une clé. Mouvement non testé, pas de garantie, jade à l'arrêt min. chips. Acheté chez La Serlas, Suisse.