Lot n° 2049

résultat :
Estimation :

Horloge de table Art déco "Mystère" raffinée 20e siècle H. 24 cm Structure en forme de pagode en cristal de roche, recouverte de lapis-lazuli, chrysocolle, onyx et opales - en partie avec de petites fissures. Riche sertissage de diamants octogonaux dans des montures en or, au total env. 650 diamants taille octogonale env. 6,50ct F-H/VS-SI. Aiguilles serties de diamants dans un cadran en cristal taillé, encadré de lapis-lazuli. Le mouvement mécanique est caché dans la traverse supérieure, remontage à clé sous la couronne centrale coulissante. Bouton supérieur en onyx détaché, divers chips sur les pierres et les coins, quelques diamants manquants. Mouvement non testé, pas de garantie. Sotheby's, Magnificent Jewels St. Moritz 18/19 février 1998, lot 543