Exceptionnelle horloge de table à heure universelle... Lot 2050
résultat :
Estimation :
Exceptionnelle horloge de table à heure universelle en argent avec cheval montant "FREEDOM".
La Vallée, Italie, fin du 20e siècle
40 x 21 x 19 cm
Fabrication unique, travail manuel exclusif. Magnifique boîtier en argent en forme de socle rond profilé sur trois pieds plats, surmonté d'un cheval montant. Inserts probablement en hématite. Le socle est muni d'un anneau rotatif, divisé sur le pourtour en 12 heures mondiales (Sydney, Los Angeles, Chicago, New York, Londres, Paris, Moscou, Bombay, Brunei, Hong Kong et Tokyo), dont des plaquettes interchangeables à fonction magnétique avec les noms des villes. Cadrans en nacre alternant les chiffres romains et arabes. Mouvement électromécanique. Signé au fond "La Vallée", marque de fabrique et numéro 2003.0030. Avec écrin d'origine et outils. Chips, anneau inférieur en hématite grise avec fissures capillaires, une petite plaque en hématite avec fissure. Aucune garantie sur le mouvement