Lot n° 2054

résultat :
Estimation :

Horloge de voyage très fine avec mouvement musical La Vallée, Italie, vers 1980 21 x 11,4 x 10 cm Boîtier en argent 925 doré, richement décoré et gravé, avec poignée de transport et colonnes et inserts en néphrite, poinçonnés. Cadran en nacre avec chiffres romains appliqués, représentation des phases de la lune et cadrans auxiliaires pour les indications du jour, de la date et du mois. Aiguilles finement décorées et serties de diamants. Mouvement en laiton doré, richement gravé, d'une autonomie de 8 jours, sonnerie sur timbre, réveil et répétition. Numéro de référence 1314/583, numéro de boîtier 583.0992222. Avec clé et écrin. Bon état général, Le mouvement se met en marche - pas de garantie sur le mouvement. Achetée chez La Serlas, Zurich, 1999