Horloge de table miniature en or avec réveil
René... Lot 2060
résultat :
Estimation :
René Kern, Paris, probablement années 1970
H. 7,2 cm
Boîtier en or jaune 750/000 avec applications de fleurs de lys. Cadran en lapisazuli, heures en or blanc serties chacune d'un diamant taille brillant (env. 0,24 ct.). Stand en forme de boucle, serti de 40 roses diamantées. Logo de la société, signé KERN PARIS et numéro 362, mouvement à remontage manuel et alarme. Non fonctionnel. Support et boucle légèrement déformés, trotteuse cassée. Env. 148g.