Portrait en émail de deux personnages debout dans... Lot 2062
résultat :
Estimation :
Portrait en émail de deux personnages debout dans un cadre or/argent.
Le cadre de l'orfèvrerie Wilm, Hambourg, dat. 1959
24,2 x 19,6 cm
Travail d'émail sur cuivre, env. 17,5 x 13,5 cm, représentant deux personnages. Le cadre est en or jaune 750, poinçonné et testé (env. 406g.), au dos en argent avec dédicace "Au 8 janvier 1959. Le directoire de la Commerzbank Aktiengesellschaft". Le cadre avec la marque de la société, marque de titre. Panneau en émail signé au dos "A.D. Pa..". Émail légèrement endommagé sur le bord inférieur, fines fissures capillaires. Légères rayures au dos.