Set de ménagère en argent "Acorn" Nr. 741
Johan... Lot 2172
résultat :
Estimation :
Johan Rohde pour Georg Jensen, après 1945
D. 19/H. 9/10 cm
Sel, poivre, moulin à poivre, petit pot à moutarde avec cuillère (décor émaillé bleu à l'intérieur avec un manque de 1 cm) et petit plateau). Poinçonné "R" dans l'ovale, DENMARK. Georg Jensen dans l'ovale en points (1945-77) STERLING 925S, 741 et autres. Traces d'utilisation, couvercle légèrement cabossé. poids total env. 615g.
Lit. Janet Drucker, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver, 1997, p. 59