Georg Jensen - Grand et rare bol en argent sterling... Lot 2190
résultat :
Estimation :
Georg Jensen - Grand et rare bol en argent sterling n° 1086
Soeren Georg Jensen pour Georg Jensen, après 1945
46 x 34 x 6,5 cm
Conception de 1960. poinçonné au fond "DESSIN S.G.J. DENMARK. Georg Jensen dans l'ovale de points (1945-77) STERLING 1086". Environ 3850g. Légères rayures sur le dessus et le dessous.
Lit. Janet Drucker, Georg Jensen - A Tradition of Splendid Silver, 1997, p. 237
Soeren Georg Jensen 1917 Copenhague - 1982 ibidem) était un sculpteur et orfèvre danois. Fils du célèbre orfèvre Georg Jensen (1866-1935), il a été designer à partir de 1949 et directeur artistique de l'atelier d'argenterie Georg Jensen de 1962 à 1974.
Lit. Georg Jensen Silversmithy : 77 Artists, 77 Years, 1980, p. 83