Grande terrine en argent George III
Londres, 1806
H.... Lot 2226
résultat :
Estimation :
Londres, 1806
H. 32/L. 37 cm
Pied rond, coupe et couvercle à décor de godrons, les anses en forme d'aigles sculptés. Marques de lion, lettre de l'année "L", tête de George III, marque de maître de Digby Scott et Benjamin Smith II. Env. 4590g. Bord intérieur du couvercle légèrement cabossé, sur la paroi au-dessus des godrons, infime creux.
Sotheby's, Londres, vente aux enchères Important Silver Gold Boxes and Fabergé, 9 novembre 2000, lot 155
Lit. Arthur Grimwade, London Goldsmiths 1697 - 1837, n° 505.