Lot n° 2227

résultat :
Estimation :

Terrine à couvercle de style classique Paris, début 19e siècle L. 35 cm Argent, sur les anses décor de feuilles d'acanthe, frise de feuilles de palmier et pommeau en forme de bouton. Poinçon de titre et de garantie parisien pour l'argent 950/000, marque de maître A.G. (Antoine Guillemin). Environ 1700 g. Pied et bord du couvercle légèrement cabossés, corps avec de légères bosses, légères éraflures. Lit. Dictionnaire des poinçons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris, 1798-1838, no. 00201