Paire de figurines de perroquets en argent
Allemand,... Lot 2246
résultat :
Estimation :
Allemand, probablement Hanau, début du 20e siècle
H. 28,5/30,5 cm
Oiseaux naturalistes avec tête amovible et ailes mobiles. Sur des colonnes élancées en serpentine, le pied à décor de feuilles de lancette. Sur le cou, marques apocryphes d'inspection. Ailes et pointes de plumes légèrement bosselées et légèrement endommagées. Poids env. 1688g.