Lot n° 2265

résultat :
Estimation :

Couverts volumineux Vienne, 20e siècle boîtes diverses Gravure du monogramme JH. Marque de titre viennoise pour l'argent 800, marque de fabrique (trèfle à quatre feuilles). Composé de 33 fourchettes à dessert, 21 cuillères à dessert, 21 couteaux à poisson, 14 cuillères à moka, 2 paires de plats à poisson, 21 fourchettes à gâteau, 21 fourchettes à menu, 23 cuillères à soupe, 21 fourchettes spéciales, 21 cuillères à café, 3 leviers à gâteau, 3 louches à soupe, 8 grandes cuillères de service, 1 pince, 6 fourchettes à charcuterie, 2 fourchettes de service, 2 louches à sauce, 3 petits couteaux (tot.env. 10539gr.) ainsi que 8 couteaux à steak, 1 couvert à salade, 21 couteaux de service, 32 couteaux à hors-d'œuvre (env. 3590g.). Traces d'utilisation. Tous les chiffres sont approximatifs !