Commode baroque
Sud de l'Allemagne, vers 1760,... Lot 2292
résultat :
Estimation :
Commode baroque
Sud de l'Allemagne, vers 1760, dans le style de Jean François Cuvilliés
85 x 107 x 62
Bois de conifère, doré à la feuille et serti de blanc, le plateau marbré. Corps cintré à trois tiroirs, richement sculpté à décor rocaille et coquilles. Dommages dus à l'âge, restes, ajouts.