Paire de candélabres de chasse Louis XVI
vers... Lot 2301
résultat :
Estimation :
vers 1800
H. 51 cm
Bronze doré à chaud et patiné vert et marbre blanc, cerf capitalisé couché sur une base incurvée à décor de palmettes, tige centrale du candélabre avec trois bras de cors de chasse stylisés. Rest. avec erg.
L'impressionnante combinaison des bras de candélabre dorés et finement ciselés, des sculptures de cerf entièrement en plastique patiné et du socle en marbre de Carrare donne à cette paire de candélabres une magnifique structure contrastée.