Fine table d'appoint Louis XV
vers 1770
H. 77/D.... Lot 2302
résultat :
Estimation :
Fine table d'appoint Louis XV
vers 1770
H. 77/D. 33 cm
Palissandre, amarante, sycomore (érable), en partie gravé et avec une fine monture en bronze doré. Le plateau circulaire à galeries ajourées présente une nature morte florale avec des ustensiles d'écriture au-dessus d'une porte qui entoure trois tiroirs. Repose sur des pieds galbés reliés par une entretoise inférieure ronde. Restes, fentes de retrait restaurées, les placages légèrement décolorés par les UV.
Christie's Londres, 29 novembre 1990, lot 177.
Vente Madame Djahanguir Riahi - Les OEuvres Que J'ai Aimees, Sotheby's, Paris, 6 juillet 2017, lot 67