Commode Louis XV
François Antoine Mondon, Paris,... Lot 2305
résultat :
Estimation :
Commode Louis XV
François Antoine Mondon, Paris, vers 1760
86 x 127 x 62
Palissandre avec monture en bronze doré, estampillé deux fois sur le dessus "FA MONDON" et "JME", à deux montants avec incrustations sans travers. Plateau en marbre plus tard. Restes. Erg. Dommages dus à l'âge.
François-Antoine Mondon (1694-1770), maître à partir de 1757.