Armand Coussens (1881-1935)
Portraits d’écrivains... Lot 13
résultat :
Estimation :
Armand Coussens (1881-1935)
Portraits d’écrivains : Colette, A. France, A. Gide, A. Maurois, M. Proust, A. Rimbaud, P.-J. Toulet. Vers 1920. Pointe sèche. Chaque feuille env. 200 x 300. Bonnes épreuves sur simili-japon ou sur vergé, numérotées et signées au crayon. Forte oxydation des feuillets et menus accidents divers (fine éraflure en surface à Proust ; courte déchirure en pied à Colette). Ens. 7 p. dont 5 entre deux verres.