Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Maurice Utrillo (1883-1955) Utrillo par Maximilien Gauthier. Paris, Galerie Pétridès et éd. du Chêne, 1944. Un vol. grand in-4 [253 x 328] broché illustré de reproductions de tableaux de l’artiste, avec en frontispice une lithographie originale en noir (Montmartre). L’un des 798 exemplaires ordinaires sur vélin, numéroté, non coupé, intérieur très frais, couverture à rabats imprimée (légèrement défraîchie).