Lot n° 3

résultat :
Estimation :

L'EPEE 1839 L'EPEE 1839 Requiem, Ref. 76.6003/300, boîtier no. 33712, édition limitée à 50 pièces, vendue en 2017 Une rare et très inhabituelle horloge de bureau en aluminium laqué arc-en-ciel en forme de crâne, avec heures sautantes et minutes balayées, avec 12 molaires et 12 incisives plaquées or. Équipée du cal. 1853 HMD, mouvement maison plaqué or, remontage à clé, 8 jours de marche, échappement à ancre. Mouvement signé. Dim. 19 x 12 x 16 cm. Accompagnée d'une boîte de présentation ajustée avec emballage extérieur, manuel d'utilisation, carte de garantie datée de 2017, gants, clé de remontage spéciale unique permettant à la fois le remontage dans le sens inverse des aiguilles d'une montre et la mise à l'heure. Requiem a été conçue en partenariat avec Kostas Metaxas et développée avec passion et soin par les maîtres horlogers de L'Epée 1839 à Delémont, en Suisse. Cette édition limitée s'inspire de la forme d'un crâne humain et affiche l'heure dans les orbites de l'œil. Une interprétation moderne, stylisée et fantaisiste du célèbre thème horloger "Memento Mori".