Lot n° 11

résultat :
Estimation :

JAEGER-LECOULTRE Grand Reveil, Réf. 180.1.99, mouvement no. 2296223, boîtier no. 0056, vendue en 1990 Une très belle montre-bracelet, superbe et entièrement sertie, étanche, de grande taille, automatique, à calendrier perpétuel en or jaune 18 carats, avec cadran blanc, aiguilles en acier bleui avec pointes lumineuses, seconde centrale à balayage, phases de lune, alarme, indications 24 heures et année bissextile, bracelet en cuir avec une boucle JLC en or jaune 18 carats. Équipée d'un Cal. 916, rhodié, 17 rubis, échappement à ancre en ligne droite, balancier monométallique, spiral plat auto-compensateur, amortisseur, automatique avec rotor à roulement à billes. Fond en or uni fixé par six vis, verre saphir. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 40,90 mm. Epaisseur 14,60 mm. Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté avec emballage extérieur, manuel d'utilisation, livret et carte de garantie datée de février 1990.