Lot n° 18

résultat :
Estimation :

AUDEMARS PIGUET Chronographe Royal Oak Offshore Arnold Schwarzenegger The Legacy, Réf. 26378IO, mouvement no. 766402, boîtier no. H15168-027, édition limitée no. 0271/500, réalisée en collaboration avec Arnold Schwarzenegger, vendue en juin 2011 Montre-bracelet chronographe en or rose, céramique et titane, étanche, surdimensionnée, édition limitée, automatique, cadran noir, échelle tachymétrique, bracelet textile avec boucle AP en titane. Équipée d'un calibre 2326/2840, rhodié, à remontage automatique, 50 rubis. Fond en titane fixé par huit écrous, glace saphir, poussoirs de chronographe rectangulaires en or rose, couronne vissée, amortisseurs en titane sur le bracelet et pour protéger les poussoirs. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 48 mm. Epaisseur 14,20 mm. Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté avec emballage extérieur, manuel d'utilisation du calibre 2326/2840, certificat de garantie et d'authenticité daté de juin 2011. Lancée en 2011, la Royal Oak Offshore "The Legacy" allie tout le savoir-faire de la prestigieuse marque suisse à la force du célèbre acteur et homme politique Arnold Schwarzenegger. Vendue à l'origine pour récolter des fonds pour la fondation caritative de Schwarzenegger "After School All-Stars", le modèle est une série limitée de seulement 500 pièces, avec un boîtier surdimensionné de 48 mm de diamètre, mais très léger grâce à l'utilisation de céramique noire et de titane, avec des accents d'or rose pour les poussoirs du chronographe. Le cadran noir arbore la célèbre décoration "Méga Tapisserie", tandis que les index et les aiguilles sont en or rose. Le fond du boîtier est gravé "Arnold Schwarzenegger The Legacy", symbolisant la longue et fructueuse collaboration entre l'horloger et l'homme, débutée en 1999 avec le film "End of Days" et le prototype porté par l'acteur à l'époque.