IWC
Big Pilot, alias "Slow-Beat", Ref. IW500201,... Lot 22
résultat :
Estimation :
IWC
Big Pilot, alias "Slow-Beat", Ref. IW500201, mouvement no. 2928924, boîtier no. 2958498, vendue en 2005
Une belle montre-bracelet de pilote, étanche, de grande taille, de forme tonneau, en acier inoxydable, automatique, réserve de marche de 7 jours, avec cadran noir, aiguilles losanges lumineuses, seconde centrale à balayage, indication de la réserve de marche, bracelet en cuir et fermoir déployant IWC en acier inoxydable.
Équipée d'un calibre C.50110, rhodié, à remontage automatique. 44 rubis, système de remontage breveté Pellaton, bouchon anti-poussière, fond de boîtier en acier vissé, grande couronne de remontage "poisson".
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre 46 mm. Epaisseur 16 mm.
Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté, d'un manuel d'utilisation, d'une carte de garantie datée de février 2005, d'un livret de garantie IWC, d'un chiffon doux.
La présente montre est une première édition très recherchée du modèle iconique Big Pilot, parfois appelé "Slow-Beat" en raison de son mouvement à 2,5 Hz. Le rythme de cinq battements par seconde permet de voir le battement d'une manière que de nombreuses montres mécaniques modernes (qui battent typiquement 8 fois par seconde) ne peuvent pas voir.