FRANCK MULLER
Master Calendar, Ref. 2850 MC L,... Lot 28
résultat :
Estimation :
FRANCK MULLER
Master Calendar, Ref. 2850 MC L, boîtier no. 00, circa 2000
Une grande et belle montre-bracelet en or jaune 18 carats, de forme tonneau et incurvée, à triple calendrier automatique, avec cadran argenté guilloché, chiffres arabes radiaux peints, aiguilles en acier bleui, phases de lune et seconde centrale à balayage, bracelet en cuir avec boucle FM en or 18 carats.
Munie d'un calibre FM 2800, rhodié, à remontage automatique, rotor avec segment en platine, vis en acier bleui, mécanisme à hack. Fond du boîtier fixé par quatre vis, glace saphir, correcteurs dans le bracelet.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Dim. 43 x 31 mm. Epaisseur 10,90 mm.
Accompagnée d'une boîte de présentation ajustée avec emballage extérieur, certificat d'origine non daté.