Lot n° 31

résultat :
Estimation :

HERMES HERMÈS Sésame, Réf. SM1.785, boîtier no. 2018530, circa 2000 Une très belle, rare et attrayante montre-bracelet automatique en or jaune 18 carats, entièrement squelettée, avec aiguilles Leaf en acier bleui, seconde centrale à balayage, bracelet en cuir et fermoir déployant Hermès en or jaune 18 carats. Elle est équipée d'un mouvement mécanique à remontage automatique entièrement squeletté, finition dorée, échappement à ancre droite, spiral plat, balancier monométallique, amortisseurs, vis en acier bleui, rotor squeletté en or avec signature Hermès, visible à travers le fond du boîtier en or serti de saphirs et fixé par six vis. Cadran et mouvement signés, boîtier numéroté. Diamètre 35,90 mm. Epaisseur 8 mm.